Что делать матери одиночке

Семья

Это случается во многих семьях по-разному. Но случается, к сожалению часто. Мужчина уходит, а все заботы о ребенке ложатся на хрупкие женские плечи. И тут возникает много вопросов.

Смогу ли я вырастить ребенка?

Теперь все заботы ложатся на маму. Некоторые женщины так к этому привыкают, что даже не замечают ухода мужа. Но, а для некоторых это очень сложно. И в голову лезут всякие страшные картинки.

Немножко успокоившись и посмотрев вокруг, можно увидеть, что многие женщины воспитывают ребенка одни.

Первые месяцы после рождения придется тяжело. Нужно будет пересмотреть все свои расходы. Не нужно очень сильно рассчитывать на помощь от родителей и близких. Если они будут помогать, то это очень хорошо. Что касается алиментов, то это только зависит от бывшего мужа. Очень многие мужчины после ухода из семьи их не платят, несмотря на решение суда.

Теперь нужно рассчитывать только на свои силы. Здесь все зависит только от ваших способностей и умений. Если не с кем оставить ребенка, то поможет частный детский сад.

Когда с финансовым вопросом разобрались, возникает следующий вопрос.

Что обо мне подумают люди?

В нашем обществе люди очень сильно любят говорить о своих соседях. Но с этим ничего не поделаешь. И рты всем не позакрываешь. В городе — это немножко проще, а вот в деревне, где все обо всех знают, очень сложно.

Самое главное в такой ситуации нужно поступать в интересах ребенка. Пусть себе говорят. Малышу нужна спокойная и любящая мама. Ему оттого, что вы с мужем будете, ругаться лучше не станет.

Не бойтесь. В Интернете есть очень много сообществ, где можно поговорить и обсудить все переживания. Вам просто не дадут остаться одной.

Нужно ли ребенку общаться с отцом и его семьей?

Этот вопрос очень болезненный. Если расставание было очень конфликтное, то женщина очень обижена. Ей очень больно и она не может адекватно реагировать. Но со временем приходит понимание, что рано или поздно ребенку станет интересно, почему папа не живет с ними.

Многие мужчины рано или поздно хотят наладить отношения с ребенком. Но иногда они даже не вспоминают о нем. Будьте готовы к тому, что у папы может не быть интереса к ребенку, а у его родных может такой обнаружиться.

Пусть на данном этапе жизни вы с малышом одни. Не пугайтесь и не прячьтесь как ракушка в панцирь. Нужно жить и радоваться. Время пройдет и залечит раны. Встретиться на жизненном пути мужчина достойный. Он будет любить, и носить на руках Вас и ребенка.

Отпустите и простите бывшего мужа, парня. Если ушел, значит он не понял как ему повезло с вами.