О нас

Специальная (коррекционная) школа VIII вида призвана обеспечить коррекцию, социальную адаптацию, вооружить знаниями, умениями и навыками в установленном для школ данного типа объеме, подготовить воспитанников к практической деятельности.

Задача нашего учебного учреждения заключается в обучении, развитии и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья с целью коррекции отклонений в их развитии средствами образования и трудовой подготовки, а также социально-психологической реабилитации для последующей интеграции в общество.

Одна из основных задач школы - социально – трудовая адаптация учащихся, поэтому особое внимание при организации образовательного процесса уделяется профессионально – трудовой подготовке, а в старших классах  –  производственному обучению.

В 5 – 9 классах трудовое обучение учащихся в зависимости от их психофизических особенностей проводится по следующим профилям:

• столярное дело
  • швейное дело;
  • хозяйственно – бытовая деятельность.

Задача педагогического коллектива:

- реализация общеобразовательных программ для коррекционных школ.

– социальная адаптация воспитанников через учебно-воспитательный процесс, интеграция их в общество и производственные отношения. Созданы условия, способствующие умственному, эмоциональному и физическому развитию личности ребенка.

Принципы работы:

• Индивидуальное психолого-медико-педагогическое сопровождение ребенка в образовательном процессе.
  • Коррекционно-развивающая направленность обучения и воспитания.
  • Коррекционно-развивающее обучение -  это обучение, в ходе которого у ученика развиваются потенциальные возможности и способности, позволяющие ему компенсировать имеющийся недостаток. Это развитие осуществляется в процессе усвоения программного материала, предусмотренного стандартами образования, внеклассной работы с опорой на индивидуальные, личностные особенности детей.

Работают специалисты: логопед, психолог, социальный педагог, медицинский работник.

Родителям оказывается консультационная помощь по вопросам, касающимся здоровья, обучения и воспитания ребенка.