Сотрудничество

1. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №1"филиал Федерального научно-методического центра имени Л. В. Занкова  и Объединения профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л. В. Занкова. Образовательное учреждение ежегодно проводит зональные семинары по обмену опытом реализации ФГОС второго поколения в начальной школе, реализации развивающей системы Л. В. Занкова.

2. Образовательное учреждение осуществляет совместную деятельность с ГАОУ ВПО «МГОСГИ», с кафедрой дошкольного – начального образования по теме «Социальная адаптация детей с проблемами в развитии» по методике здоровьесбережения доктора медицинских наук В. Ф. Базарного. Ежегодно для студентов и преподавателей ГАОУ ВПО «МГОСГИ» проводятся семинары на базе коррекционных классов.

3. Образовательное учреждение сотрудничает с филологическим факультетом ГАОУ ВПО «МГОСГИ» по теме «Актуальные проблемы лингвометодики» по апробации методического пособия доктора филологических наук И. Н. Политовой "Русский язык: подготовка к ЕГЭ: таблицы, опорные конспекты".

4. Кафедрой гимнастики и спортивных игр ГАОУ ВПО «МГОСГИ» дана рецензия на рабочую программу по физической культуре для учащихся 1-11 классов, составленную учителем высшей категории Вайс В. И.  Рецензируемая программа определена как авторская, и её могут использовать в практической деятельности учителя физической культуры.

5. Проект образовательного учреждения «Создание модели сопровождения одарённого ребенка» стал победителем на муниципальном уровне и участником на областном в конкурсе инновационных проектов в 2013 году

6. Образовательное учреждение взаимодействует с ГОУ ВПО "Московским государственным областным университетом" по проекту "Экосеть Подмосковья".

7.Образовательное учреждение в течение двух лет взаимодействует с Историко-архитектурным, художественным и археологическим музеем «Зарайский Кремль».
Творческие мероприятия, направленные на развитие интереса к истории малой родины, формирование чувства патриотизма, ответственности: посещение лекционных занятий, мастер-классов («Школа-госпиталь», «Традиции празднования Нового года в 50-60 годах прошлого века», "В гостях у Ф. М. Достоевского"); участие в конкурсах и фестивалях (конкурс сочинений о войне); совместные районные мероприятия, посвящённые творчеству Ф. М. Достоевского, на базе МБОУ «Средняя школа № 1» («День памяти Ф. М. Достоевского», ноябрь 2015; «История одного произведения», февраль 2016).

Взаимодействие с музеем «Зарайский Кремль»

1.

Образовательной  программе «Увлекательный мир музея» (7 занятий в течение года) -

8-9 «Г» класс (15 чел.)
2. Встреча с сотрудником музея (Петровой Е.В.) по теме «День солидарности в борьбе с терроризмом» - 5-9 класс (43 чел.)
3. Общешкольное мероприятие ко дню рождения В.Н.Леонова с участием представителя музея Петровой Е.В.-

2-5 класс (

16 чел.)

,

6-9 класс (

38 чел.)

Педагоги коррекционных классов  средней школы №1 вместе с учениками посещаем занятия в музее «Зарайский Кремль», которые проводит Петрова Елена Викторовна. Эти встречи познавательны и интересны для ребят, они проходят в доброй и дружеской обстановке.

В работе используем тетради на печатной основе, в которых  предложены задания для закрепления и проверки  усвоенного материала. В них учащиеся работают  не только на занятиях, но и в классе при закреплении изученного материала.

Считаем, что предложенная форма работы носит не только познавательный характер, но и всесторонне развивает детей. Занятия вызывают интерес, способствуют развитию  и формируют чувство гордости за свой город, своих земляков,  любовь  к родному городу, к своему Отечеству.

Статья Степновой Э.Д. (учитель) и Бобкова Г.Л. (директор МБОУ "Средняя школы №1") - «Путешествия в мир истории»