Охрана здоровья, безопасность

Московская областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав -  http://kdn.mosreg.ru/main/

Единый общероссийский номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122 (круглосуточно).

Планы- схемы района расположения МБОУ «Средняя школа №1», путей движения транспортных средств и безопасных маршрутов детей (ул.Красноармейская и ул. Московская).

Детская декларация по безопасности дорожного движения.

В здании школы установлена противопожарная сигнализация с датчиками.Ежегодно школа проводит комплекс мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий.

Инструкция по пожарной безопасности для учащихся

Общие требования безопасности

1. При проведении занятий и в свободное время учащиеся должны знать и соблюдать требования пожарной безопасности установленные «Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации» и настоящей инструкцией разработанной на их основании.
  2. Старшеклассники обязаны знать места расположения первичных средств пожаротушения и правила пользования ими.
  3. Учащиеся обязаны знать план и способы эвакуации (выхода из здания) на случай возникновения пожара, утвержденный руководителем учреждения.
  4. При возникновении возгорания или при запахе дыма немедленно сообщить об этом преподавателю или работнику учреждения.
  5. 1.5. Учащиеся обязаны сообщить преподавателю или работнику учреждения о любых пожароопасных ситуациях.

Запрещается:

1. Приносить и пользоваться в учреждении легковоспламеняющимися, взрывоопасными, горючими материалами.
  2. Оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы.
  3. Разводить костры на территории учреждения.
  4. Использовать пиротехнические средства.
  5. Курить на территории учреждения.

Действия учащихся в случае возникновения пожара

1. При возникновении пожара (вид открытого пламени, запах гари, задымление) немедленно сообщить работнику учреждения.
  2. При опасности пожара находится возле учителя. Строго выполнять его распоряжения.
  3. Не поддаваться панике. Внимательно слушать оповещение по учреждению и действовать согласно указаниям работников учебного заведения.
  4. По команде учителя (преподавателя) учреждения эвакуироваться из здания в соответствии с определенным порядком. При этом не бежать, не мешать своим товарищам, помогать малышам и одноклассникам.
  5. При выходе из здания находиться в месте, указанном учителем (преподавателем).
  6. Внимание! Без разрешения администрации и педагогических работников учреждения учащимся не разрешается участвовать в пожаротушении здания и эвакуации его имущества.
  7. Обо всех причиненных травмах (раны, порезы, ушибы, ожоги и т.д.) учащиеся и их одноклассники обязаны немедленно сообщить работникам образовательного учреждения.

УГОЛОК ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

УГОЛОК

БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ТЕРРОРИЗМ - УГРОЗА ОБЩЕСТВУ

УГОЛОК ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ.

ЕСЛИ МАЛЫШ ПОРАНИЛСЯ

Правила поведения на льду:

• Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);
  • При переходе через реку следует пользоваться организованными ледовыми переправами;
  • При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне;
  • Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя.

Что делать, если вы оказались на потрескивающем льду?

• Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;
  • Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;
  • По возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед;
  • Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ноги. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу.
  • Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Мультфильмы по электробезопасности.

Загрузка плеера