29 Октября 2018

Беседа с учащимися по профилактике инсульта

29 октября 2018 года в школе прошла беседа с учащимися по профилактике инсульта.

Главная задача мероприятия по первичной профилактике инсульта — повышение осведомленности учащихся о проблеме инсульта, о предупредительных мерах, а также важности правильного и своевременного оказания первой помощи. Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности, как в мире, так и в России. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте. В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире.

Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни:

-Знать и контролировать свое артериальное давление.
-Не начинать курить или отказаться от курения как можно раньше.
-Добавлять в пищу как можно меньше соли и отказаться от консервов и полуфабрикатов, которые содержат ее в избыточном количестве.
-Соблюдать основные принципы здорового питания – есть больше овощей и фруктов, отказаться от добавленного сахара и насыщенного животного жира.
-Не употреблять алкоголь. Риск развития инсульта наиболее высок в первые часы после принятия спиртного.
-Контролировать уровень холестерина в крови.
-Регулярно заниматься спортом. Даже умеренная физическая нагрузка – прогулка или катание на велосипеде – уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта.
-Соблюдать режим труда и отдыха.
-Повышать толерантность к стрессу.