Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Московской области, Порядком, настоящим Уставом и осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Коллегиальными органами управления Учреждением являются: Управляющий совет Учреждения, педагогический совет, общее собрание работников образовательного Учреждения (далее – общее собрание).

В Учреждении сформированы следующие коллегиальные органы Управления:

Управляющий совет Учреждения – это коллегиальный орган управления Учреждения, состоящий из избранных, кооптированных и назначенных членов и имеющий управленческие (властные) полномочия, определенные уставом Учреждения, по решению ряда важных вопросов функционирования и развития Учреждения. Управляющий совет является высшим органом самоуправления, так как он представляет интересы всех групп участников образовательного процесса, т.е. учащихся, родителей (законных представителей) и работников Учреждения.

В целях рассмотрения основных вопросов организации образовательной деятельности, изучения передового педагогического опыта в Учреждении действует педагогический советЧленами  педагогического  совета  являются  все  педагогические  работники  Учреждения, включая совместителей. Председателем педагогического совета является директор Учреждения. Он назначает своим приказом секретаря педагогического совета сроком на один год.

Общее собрание работников образовательного Учреждения (далее – общее собрание):

Общее собрание работников образовательного Учреждения составляют все работники Учреждения. В начале каждого учебного года на первом заседании общего собрания открытым голосованием избирается председатель и секретарь общего собрания. Срок полномочий председателя и секретаря составляет один учебный год. Общее собрание собирается по мере необходимости и правомочно при наличии не менее половины всех работников Учреждения.

Также в Учреждении сформированы:

•              Родительский комитет избирается на общешкольном родительском собрании и ему подотчетен.
  •              Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса (далее Уполномоченный) в Учреждении вводится в структуру органов общественного управления Учреждения в целях усиления гарантий защиты прав, свобод и законных интересов участников образовательного процесса в Учреждении, а также восстановления их нарушенных прав.

В целях учета мнения  учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних  учащихся и педагогических работников по вопросам управления Учреждением и при принятии Учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся и педагогических работников в Учреждении созданы:

1) совет  учащихся;

2) совет родителей.

Компетенция, права и обязанности, которых закреплены в локальных нормативных актах Учреждения.

В целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к  учащимся дисциплинарного взыскания в Учреждении создана  комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является директор, прошедший соответствующую аттестацию и назначаемый Учредителем в установленном законодательством порядке.